Недостаток питательных веществ у растений

Недостаток питательных веществ у растений

От недостатка питательных элементов страдают любые живые существа, растения не исключения. Поможем Вам разобраться в том, чего не хватает вашему растению.

Как определить какого элемента питания не хватает растению? Можно провести химический анализ почвы, сдав ее в лабораторию. Второй вариант провести визуальную диагностику. Выявить изменения окраса листьев, появление на них пятен, полос, сухих участков.

Важно: реутилизация — повторное использование растением элементов питания. Что это значит? Растение развивается, появляются новые листочки, а питание не поступает, тогда необходимые элементы из старых листьев переходят в новые. Новые вытягивают «соки» из старых.

Реутилизируемые элементы: азот, фосфор, калий, магний. Их недостаток прежде всего проявляется на старых, закончивших свой рост, листьях.

Нереутилизируемые элементы: железо, сера, кальций, бор, цинк и другие. Их недостаток проявляется на молодых листочках.

Бледно-зеленые или даже желто-зеленые старые листья — признак нехватки азота. Бледно — зеленые молодые листочки — недостаток железа.

На старых листьях края и кончики приобретают «обожженный» вид, а на пластинках появляются мелкие ржавые крапинки — недостаток калия. На молодых листьях краевой ожог — недостаток кальция.

Растение замедлило рост, старые листья приобрели ( сначала с краев, а затем по всей поверхности) серо-зеленую, пурпурную или красно-фиолетовую окраску — недостаток фосфора.

На старых листьях между жилками лист бледно-желтый, сами жилки остаются зелеными — дефицит магния. Острый дефицит магния вызывает «мраморовидность» листьев, их скручивание и пожелтение.

Образуются мелкие молодые листочки с желтоватой окраской на вытянутых стеблях — недостаток серы.

От недостаток бора многие растения поражаются паршой (даже картофель). При недостатке этого элемента у плодовых деревьев появляется суховершинность, развивается наружная пятнистость на плодах.

При недостатке цинка на концах молодых побегов образуются мелкие листья, располагающиеся в форме розетки («розеточность»).

Написали Вам про основные элементы питания. Будьте внимательны к своему саду, и он Вас отблагодарит вкусными, полезными плодами. 


0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: питательные вещества растений, элементы питания растений, растение желтое, лист у растения пятнистый, лист с ожогом